您好,欢迎访问鞍山市体检中心官方网站!

您的位置:首页 - 工人何时须做职业健康检查?

工人何时须做职业健康检查?

工人何时须做职业健康检查?

根据《中华人民共和国职业病防治法》第三十二条规定,工人上岗前、在岗期间、离岗时都要进行职业健康检查。《职业健康监护管理办法》(修订稿)和《职业健康监护技术规范》也对各种职业健康检查作了明确规定。上岗前的健康检查应在开始从事接触职业危害因素作业前完成;在岗期间应进行定期的健康检查,检查周期根据不同职业病危害因素的性质、工作场所有害因素的浓度或强度、目标疾病的潜伏期和防护措施等因素决定;工人在准备调离或脱离接触职业危害因素的作业或岗位前,应进行离岗时健康检查。

 


←上页 你参加过职业健康检查吗 放射工作人员职业健康管理办法 (卫生部55号令) 下页→
主办:鞍山市体检中心
Copyright © 2014-2018 All Rights Reserved  辽ICP备14017063号
版权所有,未经授权,禁止转载